Vergangene Termine

Datum Termin
01.05.2016
10:00
Prüfungen klassische Reitweise
Alte Veranstaltung 1
Reitschule Mustermann, 2500 Baden
06.09.2016
14:00
Prüfungen Fahrer
Titel der 1. Veranstaltung
19.09.2016
Ganztägig
Prüfungen klassische Reitweise
RP/RN/Hufeisen/Lizenz 2-746
Reit- u. Fahrverein Allhartsberg, Allhartsberg
21.09.2016
9:00–17:00
Ausbildung
Eignungsprüfung zum Übunglseiter
Long View Ranch, Wilhelmsburg
18.10.2016
Ganztägig
Dressur
Test 2.0
NOEPS, Biedermannsdorf
20.10.2016
Ganztägig
Brauchtum & Tradition
Naturdialog 2016
Schloss Waldreichs, Waldreichs
24.10.2016–25.10.2016
Ganztägig
Springen
Test
Reitstall Etsdorf, Laxenburg
24.10.2016
10:00–18:00
Brauchtum & Tradition
Hufschmied-Seminar für Laien
Reit- und Therapiezentrum, Kottingbrunn
25.10.2016
8:00–12:00
Ausbildung
Vom Fohlen bis zum verlässlichen Reitpferd mit M. Lasser
Reit- und Therapiezentrum, Kottingbrunn
01.11.2016
Ganztägig
Prüfungen klassische Reitweise
RP/RN/Hufeisen/ÖWRA 2-425
Pferdefreunde Gresten, Gresten
15.11.2016–16.11.2016
Ganztägig
Damensattel
NOEPS Vielseitigkeitskurs IV
Theresianische Militärakademie, Wiener Neustadt
30.11.2016
Ganztägig
Prüfungen Fahrer
RP/RN 2-559
Reitverein Damarishof, Deutsch Brodersdorf
14.01.2017–15.01.2017
Ganztägig
Breitensport
Centered Riding II Kurs zum Thema Seitengänge
URFV Allhartsberg, 3365 Allhartsberg
28.01.2017–29.01.2017
Ganztägig
Breitensport
Winterliches Springduett: Teil II
Teiritzhof, 2100 Stetten
03.02.2017
9:30–17:00
Ausbildung
Fortbildung alle Sparten: Jungpferdeausbildung
UNION RSZ Wiener Neudorf, Wiener Neudorf
04.02.2017–05.02.2017
Ganztägig
Dressur
Dressurkurs mit Wolfgang Grüner
Reit- und Fahrverein Wasserberg, Bischofstetten
04.02.2017–05.02.2017
0:00
Sonstiges
Zirkuslektionenkurs
URFV Allhartsberg, 3365 Allhartsberg
09.02.2017–10.02.2017
Ganztägig
Sonstiges
Centered Riding open clinic
RV Pferdeerlebnis Bierbaum, Bierbaum
11.02.2017–12.02.2017
0:00
Springen
Geförderter Springkurs mit Sylvia Goiser
Reitclub St. Pölten-Hart, St.Pölten
17.02.2017–19.02.2017
Ganztägig
Springen
Geförderter Springkurs mit Heinrich Wilhelm Johannsmann
Teiritzhof, 2100 Stetten
18.02.2017
17:00
Fahren
Infoabend Bronzenes Fahrabzeichen
Vereinslokal PSV Zwentendorf, Zwentendorf
19.02.2017
9:30–16:30
Springen
Fortbildung für Springausbilder
Reitclub Teiritzhof, Stetten
24.02.2017–25.02.2017
9:00–17:00
Fahren
Fahrtraining mit Josef Dobrovitz
URFV Allhartsberg, 3365 Allhartsberg
25.02.2017
Ganztägig
Prüfungen Fahrer
Fahrlizenz
Union Reit- und Fahrverein Schlosshof, 2294
25.02.2017–26.02.2017
Ganztägig
Dressur
Vielseitiger Kurs mit Obstlt. Ferdinand Croy
Reitstall Rohrendorf, Rohrendorf
01.03.2017
Ganztägig
Prüfungen klassische Reitweise
Reiterpass, Reiternadel, Lizenz
Reit- und Fahrverein Norbertinum, Tullnerbach
03.03.2017–05.03.2017
Ganztägig
Sonstiges
Ranch Riding mit Ricky Bordignon
Long View Ranch, Wilhelmsburg
03.03.2017
Ganztägig
Prüfungen Wanderreiten
Wanderreitabzeichen
Reitclub Hofbauer, Wieselburg
04.03.2017–05.03.2017
Ganztägig
Springen
Geförderter Springkurs mit Sylvia Goiser
Reitclub St. Pölten-Hart, St.Pölten
04.03.2017–21.03.2017
Ganztägig
Pferdesamariter
Lehrgang / Fortbildung zum Pferdesamariter
Reit- und Fahrverein Norbertinum, Tullnerbach
1 2