Vergangene Termine

Datum Termin
04.03.2017–05.03.2017
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Springkurs mit Markus Saurugg
Reitstall Hatzenbach, Sierndorf
10.03.2017–12.03.2017
Ganztägig
Ausbildung
Kurs Bronzenes Fahrabzeichen Teil I
Vereinslokal PSV Zwentendorf, Zwentendorf
10.03.2017–12.03.2017
Ganztägig
Dressur
Dressurkurs mit Arthur Kottas-Heldenberg
Gut Sonnenhof, Markgrafneusiedl
11.03.2017–12.03.2017
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Winterliches Springduett: Teil III
Teiritzhof, 2100 Stetten
12.03.2017
Ganztägig
Ausbildung
Fortbildung: Der zielorientierte Weg zu A- und L-Dressur mit Victoire Mandl
Reit- und Therapiezentrum, Kottingbrunn
12.03.2017
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Vielseitigkeitskurs mit Margit Appelt
Theresianische Militärakademie, Wiener Neustadt
12.03.2017
10:00
Kurse & Veranstaltungen
Ausschreibung interner PS & S - Wettkampf für Reiter und Gespannfahrer
NORICUM, Stössing
17.03.2017–18.03.2017
9:00–17:00
Fahren
Fahrtraining mit Joszef Dobrovitz
URFV Allhartsberg, 3365 Allhartsberg
19.03.2017
9:00
Kurse & Veranstaltungen
Mounted Games Winter Indoor Series Tullnerbach
Reitanlage Norbertinum, Tullnerbach
22.03.2017
Ganztägig
Prüfungen
Großes und Kleines Hufeisen
Reitclub Rieglerhütte, Wien
23.03.2017
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Hippolini Mini Club
Pferdestall Grubmüller, Elsbach
23.03.2017–26.03.2017
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Springlehrgang mit Elmar Pollmann-Schweckhorst
Reitsportzentrum im Schlosspark, Margarethen am Moos
23.03.2017
13:30
Prüfungen
Reiterpass, Reiternadel, Wanderreitabzeichen
Sportunion Pferdesportverein Edelhof, Zwettl
24.03.2017–26.03.2017
Ganztägig
Distanzreiten
Geförderter Distanzreitkurs mit Peter Alleithner
Pferdezentrum Stadl Paura, Stadl Paura
24.03.2017–26.03.2017
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Springkurs mit Sascha Kainz
Magna Racino, Ebreichsdorf
24.03.2017–26.03.2017
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Vielseitigkeitskurs mit Brigitta Keiblinger in Aspang
UNION Reit- und Fahrverein Aspang, Aspang
25.03.2017–26.03.2017
Ganztägig
Ausbildung
Dressurkurs mit Nina Krasny
Pferdehof Pachler, St.Veit/Gölsen
25.03.2017–26.03.2017
Ganztägig
Ausbildung
Kurs Bronzenes Fahrabzeichen Teil II
Vereinslokal PSV Zwentendorf, Zwentendorf
25.03.2017–26.03.2017
8:00–18:00
Ausbildung
NOEPS-Vielseitigkeitskurs
Theresianische Militärakademie, Wiener Neustadt
25.03.2017
9:00–17:00
Kurse & Veranstaltungen
Meldestellen-Workshop für Westernturniere
Österreichisches Produktivitäts- und Wirtschaftlichkeitszentrum (ÖPWZ), Wien
26.03.2017
Ganztägig
Kurse & Fortbildungen NOEPS
Fortbildung: Körperliche Defizite verursachen ungewollte Kettenreaktionen
Reit- und Therapiezentrum, Kottingbrunn
26.03.2017
Ganztägig
Prüfungen
Western-Riding-Certificate
Austrian Western Riding & Breeding Association, Sulz im Wienerwalf
26.03.2017
9:30–16:30
Kurse & Veranstaltungen
Fortbildung für ÜL Voltigieren (FENA)
Ponyhof Nimmerland, Tallesbrunn
26.03.2017
11:00
Kurse & Veranstaltungen
Horse-Agility-Training
Pferdegut Zobelhof, Neuhaus
27.03.2017
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Freies Springtraining mit Sascha Kainz
Magna Racino, Ebreichsdorf
28.03.2017
17:00–18:00
Kurse & Veranstaltungen
Hippolini gratis Schnuppereinheit
Pferdestall Grubmüller, Elsbach
29.03.2017
Ganztägig
Prüfungen
Reiterpass, Reiternadel, Fahrlizenz, Wanderreitabzeichen, ÖWRA
Reit- und Fahrverein Norbertinum, Tullnerbach
31.03.2017
Ganztägig
Prüfungen
ÖFAB
Reit- und Fahrverein Norbertinum, Tullnerbach
31.03.2017
14:00–17:00
Ausbildung
Eignungsprüfung Ausbildung zum Reitwart 1. Teil: Übungsleiterkurs
Reit- und Fahrverein Wasserberg, Bischofstetten
01.04.2017–02.04.2017
Ganztägig
Ausbildung
Damensattel-Kurs mit Janet Senior
Reitanlage Norbertinum, Tullnerbach
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10