Equestrian Summer Circuit: Elisabeth Meyer gewinnt den Grand Prix

Pressemitteilung – Auch wenn es mit dem rot-weiß-roten Finalsieg nicht so recht klappen wollte in Woche 01 vom Equestrian Summer Circuit I, konnten Österreichs Springreiter am Samstag und Sonntag in der Lake Arena in Wr. Neustadt (NÖ) doch etliche Top-Platzierungen erreiten.

Christoph Kröll (ST) und Con Liberty. © iSPORTPHOTO

Christoph Kröll (ST) und Con Liberty. © iSPORTPHOTO

Höhepunkt der ersten Woche beim CSI2* Equestrian Summer Circuit war am Sonntag der 1,45 m hohe Grand Prix of Bad Fischau Brunn, der aufgrund seiner Dotation als Weltranglistenspringen galt.

Als Siegerin ritt die Deutsche Elisabeth Meyer mit S.I.E.C. Lautrec vom Platz. Der Steirer Christoph Kröll wurde mit Con Liberty hervorragender Dritter. Er war schon im Big-Tour-Bewerb (145 cm) am Donnerstag mit Rang 7 bester Österreicher gewesen.

Das erste der insgesamt zwei Weltranglistenspringen war am Freitag (28.06.) das ebenfalls 1,45 m hohe Championat of Bad Fischau-Brunn gewesen. Hier hatte mit Kathrin Müller ebenfalls eine deutsche Amazone die Nase vorne gehabt.

Aus österreichischer Sicht punkteten Christoph Obernauer (T) mit Clooney auf dem 5. Platz sowie Peter Engelbrecht (OÖ) und Ultimus auf Rang 8.

Im Finale der Medium Tour (135 cm) wurde der Steirer Markus Saurugg am Samstag (29.06.) hinter dem Deutschen Manfred Scheid Zweiter.

Lisa Maria Rudigier (V) holte mit Cumtaga van de Marsweg Z einen dritten Rang im Youngster Tour Finale der sechsjährigen Pferde (130 cm).

Im Finale der Premium Tour, die am Samstag als spätabendliches Flutlichtspringen entschieden wurde, landeten Christian Juza (S) mit Mister Z und Christoph Obernauer (T) mit Kleons Jersey auf den Rängen zwei und drei. Mit Karl Schneider ging der Sieg in dieser Prüfung erneut an Deutschland.

Ergebnisübersicht Equestrian Summer Circuit I

Samstag, 29. Juni 2019

Medium Tour Finale, 135 cm
1 LEOTIE KJ / SCHEID Manfred (GER) 0,00/39,11 (im Stechen)
2 BALOUBET BY ETL / SAURUGG Markus (AUT) 0,00/41,33 (im Stechen)
3 GUAYARMINA WV / CHUDYBA Bronislav (SVK) 0,00/41,61 (im Stechen)
4 FOR KASH / MÜLLER Kathrin (GER) 0,00/43,33 (im Stechen)
5 JOCKEY CLUB CABALLO / LAM Patrick (HKG) 0,00/46,80 (im Stechen)
6 COBRA 32 / EDER Stefan (AUT) 4,00/41,30 (im Stechen)
7 SUERTE DE MARCHESANA / BARZAGHI Lorenzo (ITA) 4,00/48,48 (im Stechen)
8 SIEC COLOUR ME WHITE / SABANCI Sevil (TUR) teilnahmeverz. (im Stechen)
9 CAPTAIN JACK SPARROW 45 / LEHNER Laura (AUT) 4,00/69,78
10 KLEONS EMPIRE / ENGLBRECHT Peter (AUT) 4,00/72,14
11 EVERDI / CZERNIK Natalia (POL) 4,00/72,17
12 ARTISTE DE L’ABBAYE D’AULNE / SCHNEIDER Karl (GER) 4,00/72,89
13 JULE DE LAUZELLE / FRIES Rudolf Michael (AUT) 4,00/74,33
14 KONTENDER / VUDAFIERI Bianca (ITA) 4,00/75,70

Premium Tour Finale, 135 cm
1 LOUIE 9 / SCHNEIDER Karl (GER) 0,00/41,11
2 MISTER Z / JUZA Christian (AUT) 0,00/41,26
3 KLEONS JERSEY / OBERNAUER Christoph (AUT) 0,00/41,87
4 GRAFFITI 81 / CHUDYBA Bronislav (SVK) 0,00/42,16
5 LOLA 20 / LAM Patrick (HKG) 0,00/42,19
6 HERMES DE MARIPOSA / AL HAJRI Mohammed Ghanem (UAE) 0,00/43,11
7 CARETTA IL PALAZZETTO / MEYER Elisabeth (GER) 0,00/43,87
8 BARBOU DE RUET / NAGEL-TORNAU Sarah (GER) 0,00/46,91
9 CHACCO’S ANNA / LEMMER Oliver (GER) 4,00/40,41
10 COCOLINO 7 / SCHMID Maximilian (GER) 4,00/40,98
11 VITUS K / SCHEID Manfred (GER) 4,00/41,91
12 CONCERTO MIO / ENGLBRECHT Peter (AUT) 4,00/43,19
13 NAMIBIA 16 / SAURUGG Benjamin (AUT) 4,00/44,65

Finale Youngster Tour 5 yo, 120 cm
1 ON TOP VAN HET MEERDAALHOF / HORVATH David (SVK) 0,00/35,29 (im Stechen)
2 AIRCO DE L ESPRIT Z / HRGOVIC Andrija (CRO) 0,00/36,57 (im Stechen)
3 CHERRADO / PAPOUSEK Kamil (CZE) 0,00/37,62 (im Stechen)
4 NIKITA DE REVE / BAUDACH Carina (GER) 0,00/38,75 (im Stechen)
5 VEGAS 62 / MÜLLER Kathrin (GER) 0,00/39,33 (im Stechen)
6 BIRDY / LILIENBECKER Marco (GER) 0,00/39,78 (im Stechen)
7 JUDITH / HORVATH David (SVK) 0,00/39,80 (im Stechen)
8 ORIENTA VAN PRINSEVELD / RODOVA Michaela (CZE) 0,00/39,92 (im Stechen)
9 U2 / CZERNIK Natalia (POL) 0,00/40,32 (im Stechen)
10 DARCTARI / BAUDACH Carina (GER) 0,00/40,83 (im Stechen)
11 ATTILA 630 / SPENLENHAUER Alexandra (FRA) 0,00/42,69 (im Stechen)
12 DIATELLO / BONDER Maureen (NED) 0,00/43,66 (im Stechen)

Finale Youngster Tour 6 yo, 130 cm
1 INCOGNITO Z / HRGOVIC Andrija (CRO) 0,00/36,98 (im Stechen)
2 IMERALD / SCHMID Maximilian (GER) 0,00/39,05 (im Stechen)
3 CUMTAGA VAN DE MARSWEG Z / RUDIGIER Lisa Maria (AUT) 0,00/39,12 (im Stechen)
4 VASCO DA GAMA / TARYAM Nadia Abdul Aziz (UAE) 0,00/39,96 (im Stechen)
5 COPINO J / JARITZ Jennifer (AUT) 0,00/41,05 (im Stechen)
6 NEUGSCHWENTS CONTEX / JUFFINGER Dominik (AUT) 0,00/41,53 (im Stechen)
7 HEUREUSE NOUVELLE WH / SILLO Radovan (SVK) 0,00/41,76 (im Stechen)
8 I’M NUMBER ONE Z / LEHNER Laura (AUT) 0,00/44,07 (im Stechen)
9 DARK VEGAS K / KIZILKAPLAN Kaan (TUR) 4,00/37,72 (im Stechen)
10 FIOLETTA / SAURUGG Markus (AUT) 4,00/38,16 (im Stechen)
11 CHARLYN / PAPOUSEK Kamil (CZE) 4,00/38,18 (im Stechen)
12 CARTOUCHE Z / LILIENBECKER Marco (GER) 4,00/39,08 (im Stechen)
13 CENTA GIRL / EDER Stefan (AUT) 4,00/39,73

Finale Youngster Tour 7 yo, 140 cm
1 GREAT FEELING / PAPOUSEK Kamil (CZE) 0,00/42,14 (im Stechen)
2 COME I NEED YOU / MÜLLER Kathrin (GER) 0,00/43,90 (im Stechen)
3 HISTORY BRIDGE B / KUCHAR Tomas (SVK) 0,00/44,41 (im Stechen)
4 IPANEMA 19 / MÜLLER Kathrin (GER) 0,00/45,19 (im Stechen)
5 HETTY EMAIRE / SCHMID Maximilian (GER) 4,00/43,44 (im Stechen)
6 NASCARI / BAUDACH Carina (GER) 4,00/44,57 (im Stechen)
7 SANTIAGO 276 / SCHMID Maximilian (GER) 8,00/45,41 (im Stechen)
8 DIABRANDO / WULFF Lesley (GER) 1,00/ 81,03
9 EMYR ZOETENDAELE Z / SILLO Radovan (SVK) 4,00/73,72
10 HEAVY V D FELIXHOEVE / CHUDYBA Bronislav (SVK) 4,00/74,97
11 MAESTRO VAN’T BREEZERHOF / SCHNEIDER Marcel (GER) 4,00/75,74
12 NIJINSKY 10 / BAUDACH Carina (GER) 4,00/

Sonntag, 30. Juni 2019

Grand Prix of Bad Fischau Brunn, 145 cm
1 S.I.E.C. LAUTREC / MEYER Elisabeth (GER) 0,00/46,04 (im Stechen)
2 CITRONELLO Z / SCHNEIDER Karl (GER) 0,00/48,80 (im Stechen)
3 CON LIBERTY / KRÖLL Christoph (AUT) 0,00/48,87 (im Stechen)
4 CHESMU KJ / SCHEID Manfred (GER) 0,00/49,25 (im Stechen)
5 FLIEREFLUITER / BONDER Maureen (NED) 4,00/47,61 (im Stechen)
6 ENANDA / DEL SIGNORE Michol (ITA) 8,00/51,69 (im Stechen)
7 DOWNING STREET / DINC Husnu (TUR) 8,00/56,32 (im Stechen)
8 CLEAR LADY / LEMMER Oliver (GER) 4,00/73,25
9 CAROUGE 8 / NAGEL-TORNAU Sarah (GER) 4,00/73,41
10 GAME DK Z / BABANITZ Bianca (AUT) 4,00/74,50
11 CLARON CR / LAM Patrick (HKG) 4,00/74,75
12 ULYSSE D’EN HAUT / CANDIN Lisa (ROU) 4,00/75,64

Good Bye Competition, 140 cm
1 QUIBELL / LEMMER Oliver (GER) 65,00/48,79
2 CHESTER BLUE / EDER Stefan (AUT) 65,00/51,96
3 LOLA 20 / LAM Patrick (HKG) 65,00/52,33
4 ET VOUS DU GIBET / MAY Ann-Catherine (GER) 65,00/54,79
5 BARBOU DE RUET / NAGEL-TORNAU Sarah (GER) 65,00/55,14
6 ELASKO HERO / KUCHAR Tomas (SVK) 65,00/55,22
7 BEACH DE RIVERLAND / LAM Patrick (HKG) 65,00/55,40
8 CAROLUS MAGNUS 12 / RHOMBERG Christian (AUT) 65,00/55,97
9 FLOTTE DEERN 5 / SCHNEIDER Karl (GER) 65,00/56,19
10 LAS VEGAS 212 / MÜLLER Kathrin (GER) 65,00/57,64
11 CHESS / BALDASSARINI Manuela (ITA) 64,00/62,87
12 JACKOB 3 / SCHLEMMER Siegfried (AUT) 59,00/75,84 2

Finale Small Tour, 130 cm
1 ILL WILL / VALLANI Giulia (ITA) 0,00/32,86
2 CATARINA / LORBER Anthea (SLO) 0,00/33,30
3 E- TOUCH M / EREN Necmi (TUR) 0,00/33,75
4 COMME KANNA / BECK Gerald (AUT) 0,00/34,22
5 BALVINI / LADITSCH Stefan (AUT) 0,00/34,79
6 COSTOLANY 3 / CANDIN Lisa (ROU) 0,00/35,16
7 CASSIE NT / GROTE Marcel (GER) 0,00/35,30
8 LUNA PKZ / HALLWIRTH Lea (AUT) 0,00/35,94
9 STARINA / JARITZ Jennifer (AUT) 0,00/36,54
10 ESTEFANIA / BALDASSARINI Manuela (ITA) 0,00/37,76
11 CASTLE ROCK / BARZAGHI Lorenzo (ITA) 0,00/37,76
12 SENJOR CATELLO / SILLO Radovan (SVK) 0,00/38,41
13 CLIFFON / MARTIN Victoire (AUT) 0,00/39,54
14 FSS CATCH PHRASE / POLLAK Sophie (AUT) 0,00/40,30

Weitere Informationen:
Allgemeine Informationen: www.lake-arena.at
Start- und Ergebnislisten: www.reitergebnisse.at
Ausführliche Tagesberichte: www.pferdenews.eu

Quelle: Pressemitteilung