Helene Grabenwöger bestätigt EM-Form

Die Juniorin Helene Grabenwöger (NÖ) holte am vergangenen Wochenende beim CDI3* in Brno zwei Siege und bestätigte mit ihrem Sportpartner Der Fuchs ihre EM-Form. Am Wochenende davor hatte die 18-jährige bei der EM-Qualifikation in Achleiten souverän das Ticket für die Nachwuchs-EM in Italien (24.-28.Juli, San Giovanni in Marignano) gelöst.

Helene Grabenwöger auf mit Der Fuchs. © Michael Rzepa

Archivbild von Helene Grabenwöger und Der Fuchs. © Michael Rzepa

Für Niederösterreich platzierten sich weiters Paul Stallmeister und Katharina Kalteis. Alle Ergebnisse im Detail findest du unten.

13 Int I – Intermediate I
1. Bastady Rachel (FRA) – DONNERDIORA 71.794
2. Zengo Réka (HUN) – RONALDINHO 12 70.735
3. Vášáryová Hana (CZ) – SANTOS DUMONT 68.235
Weiters
5. Winkler Katharina (AUT/W) – DOMENICO MBH 67.382
7. Weyland Juliane (AUT/OÖ) – FULLSISTER 67.117
10. Schrattenecker Yvonne (AUT/T) – ROLEX 4 65.647

12 CDI-W GP – Grand Prix
1. Wandres Frederic (NED) – WESTMINSTER 71 70.478
2. Ayache Grete (EST) – FARAO DA RAIA 69.021
3. Prunthaller Ulrike (AUT/OÖ) – BARTLGUT’s QUEBEC 68.804

11 GPS – Grand Prix Special
1. Ayache Alexandre (FRA) – ZO WHAT 71.340
2. Bastings Remy (NED) – AMBASSADOR 68.212
3. Prunthaller Ulrike (AUT/OÖ) – BARTLGUT´S DUCCIO 68.021

09 J Ind – Junior Individual Competition
1. Grabenwöger Helene (AUT/NÖ) – DER FUCHS 3 70.147
2. Rapi Kitti krisztina (HUN) – DANCING QUEEN BC 69.147
3. Gebhard Corinna (AUT/ST) – BRIGHTON 9 68.323

07 P Ind – Pony Individual Competition
1. Hoffer Hanna (HUN) – MACCIATO 72.117
2. Procházková Anna (CZ) – NICE GUY 70.360
3. Gebhard Corinna (AUT/ST) – ANTARES 70.045
Weiters
7. Lembacher Katja (AUT/ST) – CHAPEAU 66.892
8. Stallmeister Paul (AUT/NÖ) – DER KLEINE PRINZ 65.360

06 GP – Grand Prix
1. Ayache Alexandre (FRA) – ZO WHAT 70.848
2. Bastings Remy (NED) – AMBASSADOR 69.782
3. Kalan Polona (SVK) – RHYTHM AND BLUES 68.434
Weiters
5. Prunthaller Ulrike (AUT/OÖ) – BARTLGUT´S DUCCIO 68.086

05 PSG – Prix St-Georges
1. Bastady Rachel (FRA) – DONNERDIORA 72.294
2. Zengo Réka (HUN) – RONALDINHO 12 70.000
3. Vášáryová Hana (CZ) – SANTOS DUMONT 68.999
Weiters
5. Winkler Katharina (AUT/W) – DOMENICO MBH 67.647
6. Kalteis Katharina (AUT/NÖ) CAPACI 66.970
10. Schrattenecker Yvonne (AUT/T) – ROLEX 4 64.970
11. Weyland Juliane (AUT/OÖ) – FULLSISTER 64.617

03 J Team – Junior Team Competition
1. Grabenwöger Helene (AUT/NÖ) – DER FUCHS 3 69.878
2. Lázár Zsófia (HUN) – BALERINA ROYAL 69.272
3. Rapi Kitti Krisztina (HUN) – DANCING QUEEN BC 68.363
Weiters
6. Gebhard Corinna (AUT/W) – BRIGHTON 9 67.333

01 P Team – Pony Team Competition
1. Hoffer Hanna (HUN) – MACCIATO (KZ059I) 69.952
2. Lembacher Katja (AUT/ST) – CHAPEAU 68.666
3. Procházková Anna (CZE) – NICE GUY 67.381
Weiters platziert
6. Gebhard Corinna (AUT/ST) – ANTARES 65.904
7. Stallmeister Paul (AUT/NÖ) – DER KLEINE PRINZ 65.428

https://www.jezdectvi.org/zavody/190619G1/vysledky