Karoline Valenta und Valent’s Diego gewannen am Samstag den Grand Prix im Magna Racino. © HORSIC.com

Karo Valenta & Co siegen im Magna Racino für Niederösterreich

Pferdesport in NÖ | Dressurreiten – Zur Vorbereitung auf die erste Sichtung für österreichische Dressurreiter ab 01.03.2019, fand am vergangenen Wochenende (01.-03.02.) im Pferdesportpark Magna Racino ein nationales Dressurturnier statt. Für Niederösterreich konnten neben der Grand Prix-Siegerin vom Samstag, Karoline Valenta, auch Oliver Valenta, Helene Grabenwöger, Anja Luise Wessely-Trupp, Lea-Elisabeth Pointinger, Jessica Gruber, Elena Erbstein, Anna Knuchel und Walter Seidl tolle Platzierungen sammeln. Wir gratulieren sehr herzlich und wünschen viel Erfolg bei der Sichtung im März!

Karoline Valenta und Valent’s Diego gewannen am Samstag den Grand Prix im Magna Racino. © HORSIC.com

Karoline Valenta und Valent’s Diego gewannen am Samstag den Grand Prix im Magna Racino. © HORSIC.com

 

CDN-A* CDN-B CDNP-A Ebreichsdorf Magna Racino (Vorbereitungsturnier für 1.Sichtung)
Ergebnisübersicht Sonntag, 03.02.2019

19/0 Dressurpferdeprüfung Kl. L Aufgabe DPL3 (5-6 J)
1 (Z006) Dein Copilot – Thoss Tammy (LUX) 7,90
Ergebnislink

23/0 FEI – Junioren Einzelwertung 
1 (2L31) Der Fuchs 3 – Grabenwöger Helene (N) 70,351%
2 (8879) Sisley Santino – Artner Felix (K) 69,912%
2 (2K59) Larifari 2 – Erbstein Elena (N) 69,912%
4 (Z030) Siracusa – Vavrikova Eva (CZE) 69,211%
5 (2A14) Roi du Soleil MT – Ochsenhofer Lilli (B) 68,553%
6 (2F93) Coco Procol Harum – Jöbstl Paul (St) 68,158%
7 (9Y44) Sanibel – Ochsenhofer Oskar (B) 67,368%
Ergebnislink

20/1 FEI – Ponies Einzelwertung
Ponies
1 (PG02) Cinderella M WE – Jöbstl Florentina (St) 71,138%
2 (PA89) Chapeau – Lembacher Katja (St) 69,431%
3 (Z032) Comtesse Van De Beekerheide – Berczi Borbala (HUN) 66,911%
4 (P621) Daiquiri 102 – Jöbstl Florentina (St) 66,179%
Ergebnislink

20/2 FEI – Ponies Einzelwertung
offen
1 (1A11) Gradan – Steyrer Anna (W) 60,407%
Ergebnislink

22/0 FEI – Jugend Einzelwertung
1 (1797) Lord Luis – Pucher Julia (K) 66,979%
2 (H598) Maja 14 – May Sophie (W) 63,073%
Ergebnislink

24/0 FEI – Junge Reiter Einzelwertung
1 (4B62) Stradivari 4 – Toniutti Jacqueline (St) 72,237%
2 (6615) Dancing Diamond – Grabenwöger Helene (N) 69,342%
3 (3L65) Fasten Seat Belt – Artner Florian (K) 68,114%
4 (8B27) Alassio’s Boy – Pengg Chiara (K) 67,412%
5 (3535) Cara Colette – Ryall Nina (K) 66,579%
6 (A380) Highlight R – Knuchel Anna (N) 66,272%
Ergebnislink

21/0 FEI – Grand Prix Special
1 (1N09) Dresscode Black – Hartung Amanda (T) 69,216%
2 (1X28) Rhythm and Blues – Kalan Polona (K) 68,072%
3 (3G60) Fuerst Flipper – Hartung Amanda (T) 67,843%
4 (A442) Sandrose – Toniutti Jacqueline (St) 66,895%
Ergebnislink

25/0 FEI – Intermediaire I
1 (1T90) Damon’s Dejaron – Weinbauer Belinda (B) 71,623%
2 (2V86) Auheim’s Riano – Dearing Stephanie (K) 70,044%
3 (2I24) Don Werther 3 – Gmoser Peter (B) 67,982%
4 (1495) Ehrenvoll – Wergetis Katrin (W) 67,544%
5 (6848) Sammy Davis jr. – Valenta Oliver (N) 66,711%
Ergebnislink

Ergebnisübersicht Samstag, 02.02.2019

9/2 Dressurpferdeprüfung Kl. A Aufgabe DPA3 (5-6 J)
1 (4R68) Notting Hill GV – Michei Tamara (O) 8,04
2 (4R67) Diamond of Eternity GV – Michei Tamara (O) 7,96
3 (4T34) Rosalinde – Burg Philipp (W) 7,90
Ergebnislink

10/0 Dressurpferdeprüfung Kl. L FEI 5-j. VB (5 J)
1 (Z029) Francois – Szokola Csaba (HUN) 8,18
2 (Z008) Supernova – Hidien Alexandra (LUX) 7,58
Ergebnislink

11/0 Dressurpferdeprüfung Kl. M FEI 6-j.VB (6 J)
1 (Z027) Fürstenspiegel – Kickum Carla (GER) 8,20
2 (A288) Latina 11 – Seidl Hildegard (K) 7,64
3 (Z006) Dein Copilot – Thoss Tammy (LUX) 7,36
Ergebnislink

15/1 FEI – Junge Reiter Mannschaftswertung
1.Abteilung
1 (1T90) Damon’s Dejaron – Weinbauer Belinda (B) 72,412%
2 (6615) Dancing Diamond – Grabenwöger Helene (N) 69,079%
3 (2V86) Auheim’s Riano – Dearing Stephanie (K) 67,544%
4 (AG76) Diavolo LWT – Wessely-Trupp Anja Luise (N) 67,456%
5 (2I24) Don Werther 3 – Gmoser Peter (B) 66,667%
6 (A760) United Europ – Baur-Rona Nicola (S) 65,000%
Ergebnislink

15/2 FEI – Junge Reiter Mannschaftswertung
2.Abteilung 
1 (4B62) Stradivari 4 – Toniutti Jacqueline (St) 71,886%
2 (Z028) Enying – Szokola Csaba (HUN) 71,491%
3 (1044) Rhapsodie 204 – Ahorner Nicola Louise (B) 70,877%
4 (4G52) Diamantenbörse OLD – Ahorner Nicola Louise (B) 70,175%
5 (8B27) Alassio’s Boy – Pengg Chiara (K) 69,430%
6 (8B08) Florinero – Pointinger Lea-Elisabeth (N) 69,211%
7 (1495) Ehrenvoll – Wergetis Katrin (W) 68,246%
Ergebnislink

12/2 FEI – Ponies Mannschaftswertung
offen
1 (1V13) Bacary – Gmoser Peter (B) 69,829%
Ergebnislink

12/1 FEI – Ponies Mannschaftswertung
Ponies
1 (PG02) Cinderella M WE – Jöbstl Florentina (St) 69,957%
2 (P621) Daiquiri 102 – Zach Timna (St) 68,889%
3 (PA89) Chapeau – Lembacher Katja (St) 67,821%
4 (Z032) Comtesse Van De Beekerheide – Berczi Borbala (HUN) 67,094%
5 (P017) Bada Bing Bada Boom – Pölz Ronja Viktoria (W) 66,282%
Ergebnislink

13/0 FEI – Jugend Mannschaftswertung
1 (PD07) Donna Noel FM – Gruber Jessica (N) 67,000%
2 (H598) Maja 14 – May Sophie (W) 65,500%
Ergebnislink

14/1 FEI – Junioren Mannschaftswertung
1 (8879) Sisley Santino – Artner Felix (K) 69,234%
2 (2K59) Larifari 2 – Erbstein Elena (N) 68,694%
3 (2L31) Der Fuchs 3 – Grabenwöger Helene (N) 68,514%
4 (2A14) Roi du Soleil MT – Ochsenhofer Lilli (B) 67,883%
5 (Z033) Zhen – Simon Szilvia (HUN) 67,658%
6 (2C10) Jerome O – Christof Jeannine (St) 67,297%
Ergebnislink

14/2 FEI – Junioren Mannschaftswertung
1 (Z030) Siracusa – Vavrikova Eva (CZE) 69,054%
2 (DDJR) Don Divino – Brötzner Michaela (S) 68,649%
3 (2F93) Coco Procol Harum – Jöbstl Paul (St) 67,928%
4 (0125) Rothstein – Toniutti Jacqueline (St) 67,748%
5 (3042) Dunkelbunt – Jöbstl Paul (St) 67,432%
6 (0906) Red Diamond B – Messner Lilly (O) 67,117%
Ergebnislink

16/0 FEI – Intermediaire B
1 (2G85) Auheim’s Del Magico FRH – Dearing Stephanie (K) 70,985%
2 (4R18) Diamond 102 – Weinbauer Belinda (B) 68,750%
3 (3Y79) Banderas 7 – Gmoser Peter (B) 68,258%
Ergebnislink

17/0 FEI – Grand Prix
1 (2T21) Valenta’s Diego – Valenta Karoline (N) 71,100%
2 (1N09) Dresscode Black – Hartung Amanda (T) 69,367%
3 (3X32) Di Navarone – Lehfellner Stefan (O) 69,333%
3 (3943) Fackeltanz OLD – Max-Theurer Victoria (O) 69,333%
5 (A442) Sandrose – Toniutti Jacqueline (St) 68,200%
6 (3G60) Fuerst Flipper – Hartung Amanda (T) 68,033%
7 (1X28) Rhythm and Blues – Kalan Polona (K) 67,200%
Ergebnislink

18/0 FEI – Junge Reiter Grand Prix 16-25
1 (9V86) Valenta’s Fantast – Valenta Oliver (N) 66,202%
2 (8342) Wocelli – Pucher Julia (K) 60,698%
Ergebnislink


Ergebnisse Freitag, 01.02.2019

1/0 Dressurpferdeprüfung Kl. L FEI 5-j. VB (5 J)
1 (Z029) Francois – Szokola Csaba (HUN) 8,60
2 (Z008) Supernova – Hidien Alexandra (LUX) 8,16
3 (4P10) Damiano 2 – Zach Timna (St) 7,62
Ergebnislink

2/0 Dressurpferdeprüfung Kl. M FEI 6-j. VB (6 J)
1 (Z027) Fürstenspiegel – Kickum Carla (GER) 8,66
2 (A288) Latina 11 – Seidl Hildegard (K) 7,96
3 (AM59) Dante’s Creek – Seidl Walter (N) 7,40
3 (Z021) Valvat – Mitin Andrey (RUS) 7,40
Ergebnislink

4/2 FEI – Junge Reiter Vorbereitungsprüfung
2.Abteilung
1 (4G52) Diamantenbörse OLD – Ahorner Nicola Louise (B) 72,593%
2 (8B08) Florinero – Pointinger Lea-Elisabeth (N) 70,648%
3 (1044) Rhapsodie 204 – Ahorner Nicola Louise (B) 70,556%
4 (6615) Dancing Diamond – Grabenwöger Helene (N) 69,907%
5 (ZIMT) Zimtstern LB – Dürrheim Sabine (W) 69,537%
Ergebnislink

3/1 FEI – Junioren Vorbereitungsprüfung
1 (1K82) Brunetti MT – Michei Tamara (O) 72,206%
2 (2L31) Der Fuchs 3 – Grabenwöger Helene (N) 69,804%
3 (2C10) Jerome O – Christof Jeannine (St) 68,971%
4 (0125) Rothstein – Toniutti Jacqueline (St) 67,696%
Ergebnislink

3/2 FEI – Junioren Vorbereitungsprüfung
1 (2K59) Larifari 2 – Erbstein Elena (N) 69,853%
2 (Z030) Siracusa – Vavrikova Eva (CZE) 69,510%
3 (4N88) Rosenrot MT – Staudinger Theresa (O) 68,480%
4 (7315) Royal Classic – Müller Petra (K) 67,647%
Ergebnislink

5/0 FEI – Jugend Vorbereitung B
1 (H598) Maja 14 – May Sophie (W) 67,167%
2 (PD07) Donna Noel FM – Gruber Jessica (N) 66,944%
3 (P337) Donna Mia FM – Gruber Jessica (N) 59,167%
Ergebnislink

6/1 FEI – Ponies Vorbereitungsprüfung
Ponies
1 (PA89) Chapeau – Lembacher Katja (St) 68,958%
2 (PG02) Cinderella M WE – Jöbstl Florentina (St) 67,292%
3 (P621) Daiquiri 102 – Zach Timna (St) 66,958%
Ergebnislink

6/2 FEI – Ponies Vorbereitungsprüfung
offen
1 (1V13) Bacary – Gmoser Peter (B) 72,125%
2 (2562) Sunflower K – Kellner Melanie (W) 61,458%
3 (1A11) Gradan – Steyrer Anna (W) 59,125%
Ergebnislink

7/0 FEI – Intermediaire A
1 (2G85) Auheim’s Del Magico FRH – Dearing Stephanie (K) 71,930%
2 (4R18) Diamond 102 – Weinbauer Belinda (B) 67,061%
3 (2220) Fraternite – Schefbänker Edith (S) 65,965%
Ergebnislink

8/0 FEI – Intermediaire II
1 (1393) Benaglio – Max-Theurer Victoria (O) 72,061%
2 (3943) Fackeltanz OLD – Max-Theurer Victoria (O) 70,439%
3 (1N09) Dresscode Black – Hartung Amanda (T) 70,219%
4 (4D13) Roberto Carlos MT – Lehfellner Stefan (O) 68,947%
5 (3Y79) Banderas 7 – Gmoser Peter (B) 68,377%
6 (9V86) Valenta’s Fantast – Valenta Oliver (N) 68,202%
7 (0167) Sparkling Fizz – Wessely-Trupp Anja Luise (N) 68,070%
Ergebnislink