ÖM Pairs Mounted Games: Vier von vier Titeln gehen nach NÖ

Pferdesport in NÖ | Mounted Games – Mounted Games Referent Christian Kermer meldete nach den Österreichischen Meisterschaften Pairs  in Tullnerbach (13.-14. April 2019) einen sensationellen Erfolg für Niederösterreich. “In allen vier Klassen waren Niederösterreicher am Meistertitel beteiligt, ein toller Erfolg für unsere junge Sparte”, resümierteKermer zufrieden nach dem Meisterschaftswochenende.

Die frisch gebackenen Österreichischen Meister Pairs Mounted Games. © Gottfried Horner

Die frisch gebackenen Österreichischen Meister Pairs Mounted Games. © Gottfried Horner

Wir gratulieren den Meisterinnen sehr herzlich!

Österreichische Meisterschaft Mounted Games PAIRS 2019
Österreichische Meisterschaft Mounted Games Pairs 2019 – Allgemeine Klasse
Platz 1. Reiter Pferd 2. Reiter Pferd
1 Chiara Földi PSZ Breitenfurt (NÖ) Pedro 52 (P841) Sarah Kermer Reit u. Fahrverein Poppendorf (Bgld) Dakota (PA54)
2 Sarah Ladendorfer RV Mounted Games OÖ Lulu’s Ollie (P888) Marvin Lorenz RV Mounted Games OÖ Johnny (PG48)
3 Natalie Lang RV Ponybande (W) Carloss (PC93) Nina Troppacher RV Ponybande (W) Sunshine 54 (PB13)
Österreichische Meisterschaft Mounted Games Pairs 2019 – U17
1 Marina Stojanovic  PSZ Breitenfurt (NÖ) Samira 33 (P840) Joana Bauer UVG Breitenfurt (NÖ) Opal 10 (P912)
2 Maja Winter RV Mounted Games OÖ Babuschka (P547) Lilly Mayer RV Mounted Games OÖ Paddys Nikita (pg47)
3 Sophie Sefcsik RuV Römerhütte(Stmk) Chica (PF71) Clea Mercsanics RuV Römerhütte(Stmk) La Coretto (2V71)
Österreichische Meisterschaft Mounted Games Pairs 2019 – U14
1 Pia Baurecht PSZ Breitenfurt (NÖ) Mighty Queen (PG37) Marlies Brandner RV Mounted Games OÖ Synod Rosie Ellen (P370)
2 Sinah-Marie Steinmetz RV Mounted Games OÖ The Longhouse Reverend (P429) Nina Bauernberger RV Mounted Games OÖ Cindy 74 (P263)
3 Magdalena Uhl RuV Römerhütte(Stmk) Kamilla 3 – P167 Hannah Friesl RuV Römerhütte(Stmk) Lana 8 (PG80)
Österreichische Meisterschaft Mounted Games Pairs 2019 – U12
1 Jasmin Horner PSZ Breitenfurt (NÖ) Jaqueline 8 (PFXU) Nina Riegler Sportreitclub Hinterreither (OÖ) Fee 41 (P804)
2 Kiana Kaffenda Reiterhof Pfleger (OÖ) Jack 41 (P298) Ronja Mayer RV Mounted Games OÖ Nikita Van de Bouwhui (PV73)
3 Julia Engelmann RV Mounted Games OÖ Royal White Bonita (PG46) Franziska Polz RV Mounted Games OÖ Gipsi 24 (PA77)
Chiara Földi vom Pferdesportzentrum Breitenfurt (NÖ) holte sich gemeinsam mit Sarah Kermer (B) den Sieg in der ÖM Pairs Allgemeine Klasse. © Gottfried Horner

Chiara Földi vom Pferdesportzentrum Breitenfurt (NÖ) holte sich gemeinsam mit Sarah Kermer (B) den Sieg in der ÖM Pairs Allgemeine Klasse. © Gottfried Horner

Chiara Földi vom Pferdesportzentrum Breitenfurt (NÖ) holte sich gemeinsam mit Sarah Kermer (B) den Sieg in der ÖM Pairs Allgemeine Klasse. © Gottfried Horner

Chiara Földi vom Pferdesportzentrum Breitenfurt (NÖ) holte sich gemeinsam mit Sarah Kermer (B) den Sieg in der ÖM Pairs Allgemeine Klasse. © Gottfried Horner

Marina Stojanovic und Joana Bauer (Breitenfurt/NÖ) siegten in der ÖM Pairs U17. © Gottfried Horner

Marina Stojanovic und Joana Bauer (Breitenfurt/NÖ) siegten in der ÖM Pairs U17. © Gottfried Horner

Jasmin Horner (PSZ Breitenfurt/NÖ) bildete mit der Oberösterreicherin Nina Riegler das siegreiche Paar in der Klasse U12. © Gottfried Horner

Jasmin Horner (PSZ Breitenfurt/NÖ) bildete mit der Oberösterreicherin Nina Riegler das siegreiche Paar in der Klasse U12. © Gottfried Horner

Jasmin Horner (PSZ Breitenfurt/NÖ) bildete mit der Oberösterreicherin Nina Riegler das siegreiche Paar in der Klasse U12. © Gottfried Horner

Jasmin Horner (PSZ Breitenfurt/NÖ) bildete mit der Oberösterreicherin Nina Riegler das siegreiche Paar in der Klasse U12. © Gottfried Horner