Wir gratulieren den Ländlichen Landesmeistern Springen!

Am 22. und 23. Juni wurden in Siegersdorf die Ländlichen Niederösterreichischen Landesmeister Springen Warmblut, Haflinger und Ponies gekürt. Insgesamt nahmen 123 Reiter und Reiterinnen aus 43 Vereinen an der NÖ Landesmeisterschaften der Ländlichen Reiter im Springreiten teil.

Herzliche Gratulation an die Ländlichen Landesmeister Springen sowie alle Platzierten. © privat

Herzliche Gratulation an die Ländlichen Landesmeister Springen sowie alle Platzierten. © Ländliche Reiter und Fahrer Niederösterreich

Es wurden 9 Landesmeister und Landesmeisterinnen für Pony Kinder, Pony Jugend, B-Ponies und Haflinger sowie Warmblut Jugend, Warmblut Junioren, Warmblut Senioren, Warmblut Allgemeine Klasse und Warmblut Mannschaft gekürt.

Die frisch gebackene Ländliche NÖ Landesmeisterin Haflinger 2019, Lisa Sophie Schwaiger, mit den Platzierten Jessica Hanisch und Leona Pribil-Sumetsberger. © privat

Die frisch gebackene Ländliche NÖ Landesmeisterin Haflinger 2019, Lisa Sophie Schwaiger, mit den Platzierten Jessica Hanisch und Leona Pribil-Sumetsberger. © Ländliche Reiter und Fahrer Niederösterreich

Wolkenbruchartige Regenfälle verhinderten am Sonntag die Austragung der zweiten Teilbewerbe in den Klassen Warmblut Allgemeine Klasse und Mannschaft, hier mussten die Resultate aus dem ersten Teilbewerb für das Ergebnis herangezogen werden, alle anderen Prüfungen konnten reibungslos über die Bühne gehen.

Für die Ponyreiter gab es Ländliche NÖ Landesmeisterschaften in drei Klassen: B-Pony, Jugend und Kinder. © privat

Für die Ponyreiter gab es Ländliche NÖ Landesmeisterschaften in drei Klassen: B-Pony, Jugend und Kinder. © Ländliche Reiter und Fahrer Niederösterreich

Für die ersten 3 Platzierten jeder Kategorie gab es von den Ländlichen Reitern und Fahrern NÖ eine Meisterschaftsmedaille, zusätzlich für die Sieger noch eine Schärpe und eine Decke.  Vom NÖ Zuchtverband war einen Geldpreis für das beste NÖ Pferd vorgesehen. Diesen bekam die Reiterin Corina Gallei auf Lorelei (V: Lomitas; Züchter: Alfred Fischer). Als bestes Österreichisches Pferd erhielten Gin Tonic (V: Golden Gathe; Züchter: Christian Nussmüller) und seine Reiterin Viktoria Edda Haslinger eine Decke.

Trotz der Wettersituation war es eine sehr nette, gelungene Veranstaltung – Gratulation an die Siegerinnen sowie Platzierten und herzlichen Dank an die Organisatoren des Reitstalls Siegersdorf.

Niederösterreichische Landesmeisterschaften Ländliche Reiter Springen Mannschaft
GOLD Prunnehof 4,25/189,41
SILBER Bad Fischau 8/184,68
BRONZE PS Team Pferdewelt Reichenau 12/183,81
Ergebnislink https://cdn.website-editor.net/b5c57799c558423393e203f37fe8da5a/files/uploaded/zwischenwertung%2520Mannschaft.pdf

NÖ LM Ländliche Reiter Springen Allgemeine Klasse
GOLD Celeste MHN – Huber Marlene
SILBER Happy Mood – Erdelyi Sarah-Laetitia
BRONZE Batida Blue – Gallei Natalie

NÖ LM Ländliche Reiter Springen Senioren
GOLD Bella du Rouet – Goiser Martin 0/76,62
SILBER Lasco 40 – Halbmayr Claudia 7,5/86,15
BRONZE Kahoku – Zellhofer Roswitha 12/73,71

NÖ LM Ländliche Reiter Springen Junioren
GOLD Compliment 18 – Riedel Leonie 4F | 0/35,85 im Stechen
SILBER Cartos B – Bock Anna-Maria 4F | 0/36,65 im Stechen
BRONZE Silvertops Quintina – Purkarthofer Selina 4F | 0/38,65 im Stechen

NÖ LM Ländliche Reiter Springen Jugend
GOLD Gin Tonic 7 – Haslinger Victoria Edda 0F | 0/37,11 im Stechen
SILBER Kimi Van Tuyll – Dubsky Caroline Isabelle 0F | 4/33,69 im Stechen
BRONZE Christiano 12 – Kuchler Paul 4/73,35

NÖ LM Ländliche Reiter Springen B-Pony
GOLD Pocahontas RZ – Zellhofer Magdalena 0F | 0/29,45
SILBER From Secret Gerbera – Bitzan Amelie 0F | 0/31,92
BRONZE Perfect Draft – Kampichler Lena 0F | 0/32,95

NÖ LM Ländliche Reiter Springen Pony Kinder
GOLD Donit – Bitzan Amelie 0F | 0/34,86
SILBER Little Prince Junior – Zellhofer Magdalena 0F | 0/37,18
BRONZE Abbeygrey Poppy – Soyer Nil 0F | 0/38,09

NÖ LM Ländliche Reiter Springen Pony Jugend
GOLD Doodlejump – Bock Raphaela 10,50/85,06
SILBER Guinness I – Babinger Hanna 28/69,46

NÖ LM Ländliche Reiter Springen Haflinger
GOLD Hannah 7 – Schwaiger Lisa Sophie 0F | 0/37,63 im Stechen
SILBER Arcabuan P – Hanisch Jessica 0F |0/38,26 im Stechen
BRONZE Lee-Ann – Pribil-Sumetsberger Leona 0F | ausgeschieden im Stechen

Alle Ergebnisse der NÖ LM Ländliche Reiter Springen 2019 findest du hier.