Der Niederösterreicher Christian Schlögelhofer ist ein heißer Kandidat für eines der WM-Tickets für die Vierspänner EM in Donaueschingen. © Kurt Seidl

WM-Saison 2019: Niederösterreich stark vertreten im OEPS Fahrkader

Pferdesport in NÖ  | Fahren –  In der Saison 2019 stehen für Österreichs Top-Fahrsportler etliche Championate auf dem Programm, genauer gesagt, drei Weltmeisterschaften und eine Europameisterschaft. Der Österreichische Pferdesportverband OEPS hat auf seiner Website sowohl die jeweiligen Kader als auch die Kriterien und Stationen auf dem Weg zur Qualifikation für diese Championate veröffentlicht.  Wir dürfen also gespannt sein ob und welche Niederösterreicher eines der begehrten WM sowie EM-Tickets erfahren können.

Der Niederösterreicher Christian Schlögelhofer ist ein heißer Kandidat für eines der WM-Tickets für die Vierspänner EM in Donaueschingen. © Kurt Seidl

Der Niederösterreicher Christian Schlögelhofer ist ein heißer Kandidat für eines der WM-Tickets für die Vierspänner EM in Donaueschingen. © Kurt Seidl


Zu beschickende Championate 2019:

WM Zweispänner 2019 Drebkau, GER 09.-15. September
Vierspänner EM 2019 Donaueschingen, GER 15.-18. August
WM der Jungen Pferde 2019 in Mezöhegyes, HUN 05.-09. September
WM Fahren Pony 2019 in Kisber Aszar, HUN 24.-29. September

FAHR-KADER 2019

EINSPÄNNER PFERDE
Rössler Marisa 329
Pirhofer Rudolf 197
Hötsch David 159
Gramberger Jochen 46 (NÖ)
Fink Peter 35
Doppler-Wallner Manuela 24
Gösler Kurt 23
Eccher Renate 20
Kermer Sarah Louise 18
Pflügl Katja 14 (NÖ)
Lichtenegger Jochen 4 (NÖ)
Dobretsberger Vinzenz (NÖ)

ZWEISPÄNNER PFERDE
Blumschein Thomas 77
Gillinger Erwin 72 (NÖ)
Binder Wolfgang 65
Weber Isidor 50
Szedenik Markus 34
Bösch Stefan 32
Stickelberger Josef 25 (NÖ)
Eccher Renate 20
Koch Emil 20
Peters Sylvia 14
Michelfeit Josef 12 (NÖ)
Aberham Manfred 10 (NÖ)
Rössler Gerald 10
Luftensteiner Michael 8
Leitner Markus 6
Kürner Josef 2 (NÖ)

VIERSPÄNNER PFERDE
Ruschitzka Andreas 44 (NÖ)
Schlögelhofer Christian 42 (NÖ)
Wurm Ewald 34
Schneiders Daniel 24 (NÖ)

EINSPÄNNER PONY
Baldauf Lukas 46
Nick Rebecca 46
Pürstinger Erich 34
Gösweiner Viktoria 26
Lechner Franz 18
Baldauf Severin 16
Holzinger Simone 8
Hinkel Nina 2

ZWEISPÄNNER PONY
Elend Roman 40 (NÖ)
Cvörnjek Karl 26
Zebisch Lothar 6
Peternell Gerfried 5
Platzer Markus 5
Ganhör Rupert 3
Schlagbauer Ewald 2

Jugend, Junioren, Junge Fahrer
Strauhs Lena
Wolfsteiner Anna-Luise (NÖ)
Schöftner Michaela
Pomberger Felix
Lair Sarah
Schöftner Andrea
Vondraschek Sophie
Wolfsteiner Heiner-Maximilian (NÖ)
Schmid Vanessa
Strauhs Anna-Katharina
Schmid Sophia
Höllmüller Marie Theres (NÖ)